Депутаты и администрация города хотели бы восстановить школьные бассейны

17 сентября 2019 года

Такую возможность обсудили на заседании комитета по социальным вопросам городского Совета.

Руководитель профильного комитета Максим Астафьев представил коллегам нового вице-мэра, курирующего социальный блок, Анастасию Терпугову. То, что сфера непростая, стало понятно уже при обсуждении второго вопроса повестки - об итогах подготовки образовательных учреждений к учебному году. После отчета администрации о проделанной работе каждому депутату  было, о чем спросить.

Депутата Юрия Козловского интересовал вопрос, как будет решена проблема с составлением смет на ремонт образовательных учреждений. Бывают случаи, когда подрядчики по разным причинам отказываются по ним работать, срывают сроки, неаккуратно выполняют работы. Например, у депутата есть претензии к ремонту в школах № 27 и 138. Также спросил он о возможности восстановления бассейнов в школах.

Как пояснила Лариса Ефимова, директор департамента образования, реестр школьных бассейнов в мэрии есть, в отличие от средств на их ремонт. Депутаты предложили разработать программу по восстановлению бассейнов.

—  Бюджет верстается из необходимости выполнения первоочередных задач. При рассмотрении бюджета на ближайшую трехлетку мы вернемся к этой теме и будем исходить из реальных возможностей городской казны, — рассказал председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев.

Депутат Наталья Поршнева рассказала, что родители школьников часто жалуются на то, что их просят сдавать деньги на бытовую химию, заправлять картриджи и т.п. В мэрии пояснили, что бюджет школ, в первую очередь направляется на  устранение предписаний надзорных органов, чтобы обеспечить безопасность учебного процесса.

Так, в 2019 году было проведено инструментальное обследование в 10 учреждениях, выполнены проектные работы  на 814,5 тыс. руб. Из федерального, областного и городского бюджетов на подготовку к новому учебному году выделено 95,7 млн руб. Особое внимание уделяется  выполнению предписаний теплоснабжающих организаций. По состоянию на 12 сентября 2019 года  индивидуальные тепловые пункты подготовлены во всех школах.  Более 4 млн рублей направлены на материально-техническое оснащение школ, системами видеонаблюдения оборудованы 156 школьных зданий.

Депутат Алексей  Ложкин обратил внимание коллег на сложную кадровую ситуацию в сфере образования. В частности, он отметил школу № 82, где из-за большой текучести кадров сложно организовать комфортный учебный процесс. Лариса Ефимова обещала взять ситуацию в этом учебном заведении под свой контроль.

В целом же представленную информацию депутаты приняли к сведению, обозначив круг вопросов, к которым вернутся при планировании бюджета на будущий год.

 


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/deputaty-i-administraciya-goroda-khoteli-vosstanovit-shkolnye-basseyny