«Зеленый остров» приводят в порядок RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

26 октября 2020 года

В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» приступают к подготовительным работам по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Об этом на выездном мероприятии с представителями СМИ рассказали директор казенного учреждения «Центр компетенций по вопросам городской среды», депутат Омского городского Совета Алексей Сокин, привлеченный эколог-дендролог Михаил Григорьев, руководитель компании ООО «Таурус» (разработчик проектно-сметной документации проекта благоустройства парка «Зеленый остров») Ольга Тобола и начальник управления формирования комфортной городской среды профильного департамента мэрии Юлия Ильчук.

Напомним, в апреле 2020 года на архитектурном градостроительном совете при мэре Омска Оксане Фадиной была рассмотрена концепция развития территории парка «Зеленый остров». Реализация концепции планируется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» с 2021 по 2023 год, а также с привлечением средств предпринимателей и других целевых программ за счет бюджетных средств. В настоящее время подрядная организация  завершила разработку проектно-сметной документации, после чего состоится общественное обсуждение результатов работы проектировщиков.

— До конца этого года в парке «Зеленый остров» запланированы подготовительные работы, в частности, снос 120 опасных аварийных деревьев и поросли. Это обязательно нужно сделать, я думаю, вы все помните, как в 2016 году в этом парке на День города на женщину упало дерево. Поэтому это очень опасные деревья. Работу по выявлению аварийных деревьев проводил привлеченный эколог-дендролог Михаил Григорьев, который тщательно подошел к этому вопросу. В дальнейшем работы были согласованы на городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, — рассказал  Алексей Сокин.

Работы по обрезке и сносу начнутся уже на этой неделе. Отметим, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке «Зеленый остров» будут высажены 256 зеленых насаждений, 102 из них деревья, 154 — кустарники, на площади более 2000 квадратных метров — различные цветники. Кроме того, агрономы продолжат работу по озеленению парка и за счет местного питомника.

—  Мы уже начали создание здесь на Зеленом острове питомника. Подготовлен посадочный материал, который будет использоваться при возобновлении зеленых насаждений. Мы хотим сохранить ивы и тополя, потому что изначально парк — это был пойменный ивовый лес, превращённый в парк. Вместе с тем мы расширим ассортимент деревьев и кустарников. Сейчас уже подготовлено больше двухсот ив. Это будет костяк парка. Подготовлены и растения из Европы, Дальнего Востока, Северной Америки. Здесь, например, никогда не было абрикоса, груши, маньчжурского ореха. Все это мы будем добавлять, и возможно, создавать некие тематические географические зоны, — рассказал Михаил Григорьев.

Преображение Зеленого острова рассчитано на три года. За это время в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь будут проложены велосипедные и пешеходные дорожки, эко-тропы, установлены малые архитектурные формы, смонтированы линии наружного освещения.

Также в мэрии отметили, что в концепции развития территории парка часть  благоустроительных работ пройдет в рамках федеральной программы, но есть и виды работ, которые в нее не входят. Например, устройство фудкортов — это вид работ из раздела «Строительство или реконструкция объектов капитального строительства», как и  установка новых аттракционов или замена старых. Кроме того, не представляется возможным проведение работ по очистке водоема — заводи Иртыша, так как данные работы тоже не относятся к благоустройству пространства. В силу необходимости соблюдения целевого назначения средств программы решение этих задач рассматриваются за счет иного финансирования. Центр компетенций и департамент ищут способы и механизмы для выполнения и реализации концепции в целом. В том числе — планируется привлечение инвесторов, использование средств других программ