В Омске до конца года благоустроят 10 участков автодорог RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
30
31

10 ноября 2021 года

В 2021 году по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» предусмотрено преобразование десяти участков городской улично-дорожной сети.

Региональный проект направлен на создание более благоприятных условий, способствующих безаварийному движению автомобильного транспорта, а также безопасному и комфортному передвижению пешеходов.

В целом, в текущем году из областного и городского бюджетов на осуществление поставленных задач в данном направлении выделено 56 млн рублей.

На эти средства были запланированы следующие виды работ:

- устройство камер автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на пересечении улиц Ленина и Масленникова, бульвара Архитекторов и 70 лет Октября;

- устройство светофорных объектов на улицах проспект Карла Маркса — Красных Зорь; 10-я Ремесленная — Госпитальная; 20 лет РККА — 20 Линия;

- устройство проекционных пешеходных переходов на участках дорожно-транспортной сети вблизи улиц проспект Менделеева 20 и 22 Декабря 98;

- организация дорожного движения (переустройство светофорного объекта) на пересечении улиц Ленина и Ленинградской площади;

- нанесение горизонтальной дорожной разметки на проспекте Карла Маркса и улице 70 лет Октября.

На сегодняшний день физические объемы работ завершены на восьми участках, проводится приемка исполнительной документации, в стадии завершения реконструкция транспортного узла на пересечении улиц Ленина и Ленинградской площади, также в процессе обустройства новый светофорный объект на пересечении улиц проспект Карла Маркса и Красных Зорь.

Кроме того, в течение строительного сезона в рамках муниципального задания проведены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки.

Данные виды работ выполнялись с целью снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в том числе у общеобразовательных детских учебных заведений.

Напомним, что депутаты Омского городского Совета, ежегодно при внесении поправок в бюджет, уделяют большое внимание состоянию  омских магистралей. Например, на весенней сессии в мае 2021 года, на заседании ОГС при принятии очередных корректировок в бюджет на строительство, освещение и ремонт дорог Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Омска  были выделены дополнительные средства свыше 28 миллионов рублей. А на первом же заседании осенней сессии комитет по вопросам экономического развития одобрил новую Адресно-инвестиционную программу, предложенную администрацией Омска.  Она рассчитана на 3 года и в нее добавлено 16 новых объектов строительства. Проектом решения предусмотрено строительство и реконструкция 4-х автомобильных дорог.