В Нефтяниках завершают комплексное благоустройство 3 общественных пространств RSS
<< 2024 Март >>

3 ноября 2021 года

Масштабное обновление парков и площадей в Советском округе проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Речь идет о территории у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» — здесь завершается I очередь благоустройства, парке «Советском», на территории которого в этом году провели III очередь благоустройства, и парке «Зеленый Остров», где подрядчики занимаются II очередью благоустройства.

Как сообщили в окружной администрации, на площади у ДК «Звездный» установили наружное освещение, отремонтировали отмостки здания, установили бортовые камни, уложили плитку на пешеходных дорожках сквера, заасфальтировали проезды и парковки, восстановили подпорные стены. В настоящее время строители завершают облицовку природным камнем вертикальных и горизонтальных поверхностей центральной площади перед входом в здание дворца культуры. До полного завершения первой очереди работ по нацпроекту подрядчикам осталось смонтировать керамогранит на сценической площадке.

На территории парка «Советский» полностью установили опоры освещения, обустроили пешеходные дорожки, проезды и велодорожки с мягким покрытием. Также здесь благоустроили площадку у памятника Ермаку, в ближайшее время заменят часть металлоконструкций входной группы в парк.

На территории парка «Зеленый Остров» установили опоры освещения, обустроили лотки, установили поребрик и бортовые камни. Пешеходные дорожки замостили тротуарной плиткой, в ближайшее время здесь планируется установить малые архитектурные формы и 2 туалета. Подрядчики монтируют конструкции колеса обозрения.

По состоянию на сегодняшний день объем выполненных работ на каждой из общественных территорий, благоустраиваемых в Советском округе в рамках нацпроектов, составляет 95 %. В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Советского административного округа планируется благоустроить 18 территорий, расположенных в жилых массивах и в спальных районах, общественную территорию — площадь имени Лицкевича. Также планируется продолжить благоустройство территории перед ДК «Звездный» и ПКиО «Зеленый Остров».