По инициативе МОС в Омске появились информационные таблички для велосипедистов RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

10 июня 2019 года

Члены Молодежного Общественного Совета совместно с депутатами Омского городского Совета, ГИБДД Омска установили новые информационные таблички для велосипедистов. Пиктограммы с текстом расположены у 5 пешеходных переходов в центре города, где движение велосипедистов наиболее оживленное.

Информационные таблички должны значительно снизить аварийные случаи с велосипедистами. Всплеск количества ДТП с участием велосипедистов летом достаточно высок. Чаще всего они просто не спешиваются с двухколёсного транспортного средства, в нарушение ПДД пересекая проезжую часть в седле. Водители не успевают среагировать на быстро движущегося велосипедиста, вследствие чего последние получают травмы различной степени тяжести

Инициатором установки выступил Председатель Молодежного Общественного Совета при Омском городском Совете, Андрей Бем, его поддержали депутаты Омского городского Совета, Алексей Саяпин и Юрий Тетянников, также в числе поддержавших, Президент Казахского национально-культурного центра в Омске, бизнесмен, Жанат Бекмагомбетов и Региональный Союз Молодёжи.

— Сегодня в нашем городе впервые появились информационные таблички для велосипедистов. Мы хотим напомнить омичам, что согласно Правилам дорожного движения велосипедист обязан спешится со своего транспортного средства, когда он пересекает пешеходный переход. Это необходимо делать прежде всего потому, что высокая скорость, которую вы развиваете на своём байке, ведёт к туннельному зрению, велосипедист пересекая дорогу на скорости не видит приближающийся транспорт, а это в свою очередь в разы повышает риск ДТП.

В Омске в период с марта по ноябрь 2018 года произошло 78 ДТП с участием велосипедистов. К сожалению, самое «популярное» нарушение у велосипедистов - езда по пешеходным переходам.С помощью табличек мы хотим призвать омичей соблюдать ПДД и не подвергать свою жизнь опасности.В дальнейшем планируем поставить больше таких табличек, если уже установленные покажут свою эффективность - поделился мнением председатель Молодежного Общественного Совета при Омском городском Совете Андрей Бем.

Стоит отметить, что молодые парламентарии переняли опыт из Тюмени, где благодаря информационным табличкам количество аварийных случаев с велосипедистами удалось снизить на 3%.