К вице-спикеру горсовета Андрею Ткачуку обратились обманутые вахтовики RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

16 января 2018 года

Рабочие, строившие горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае, заявили, что руководство строительной компании не выплачивает им зарплату. Люди отработали по договору с ООО «Омская строительная компания» два с половиной месяца в Чите, но денег так и не получили. При этом бумаги с людьми, по их словам, подписывались прямо на перроне перед отправкой на место работы. Жители Омской области рассчитывали получить в Забайкалье по 40 тыс. рублей.

Деньги сотрудникам в ООО «Омская строительная компания» обещали выплатить до 13 декабря, но расчеты до сих пор не производятся. При этом рабочие рассказывают о нечеловеческих условиях труда на возводимых объектах Быстринского ГОКа. Там не выдавали даже спецодежды.

Стройка получила одобрение президента России Владимира Путина и считалась одним из важнейших проектов российской экономики в данный момент. Руководство же ООО «Омская строительная компания» решило оставить своих сотрудников без заработанных денег, которые они планировали потратить на подготовку к новогодним праздникам. Интересно, что с людьми заключались не трудовые договоры, а договоры подряда.

Директор ООО «Омская строительная компания» Михаил Сокольников заявил, что в работе нанятых сотрудников был обнаружен брак, поэтому положенные выплаты были проведены лишь наполовину. Остальные деньги заморожены до окончания проверки, которая сейчас проводится.

С нами не рассчитывается генподрядчик. В этом причина того, почему люди не получают деньги. Мы не можем получить 7,6 млн рублей. Мы аккумулируем средства с других объектов и начнем выплаты 20 января. С людьми мы рассчитаемся очень быстро, потому что их немного, - заявил «Первому городскому телеканалу» Сокольников.

Вахтовик Кирилл Шипицин вспоминает, что нанимали рабочих в офисе компании: 

К сожалению мы не получили того, на что рассчитывали. Раньше мы приходили, нам вообще говорили, что мы остались должны. Работали мы по 10 часов без выходных. Деньги выплачивались маленькими частями. Так что приходилось выбирать – или вещи купить, или покушать.

Вахтовики обратились в общественную организацию «Оплот», где им пришли на помощь.

Быстринский горно-обогатительный комбинат – президентский проект. Туда едут люди со всей страны строить. «Омская строительная компания» неспроста тянула до последнего с подписанием документов с работниками. Их подписывали на перроне, не вчитываясь. Договор составлен таким хитрым способом, что трудовая инспекция отказала в рассмотрении жалобы. Вахтовики нуждаются в защите. Они заработали свои деньги. Это самое трудоспособное население Омской области. Их руками создается национальный продукт, а потом над ними начинают издеваться. Мы не позволим выжимать из людей все соки, а потом выбрасывать как отработанный материал, - заявил в интервью вице-спикер Омского городского Совета, основатель «Оплота» Андрей Ткачук.

Всего обманутыми в деньгах оказались более ста человек. В случае если «Омская строительная компания» не рассчитается с ними в срок, вахтовики намерены обратиться к доверенному лицу кандидата в президенты России Владимира Путина бойцу Александру Шлеменко.