Готовность школ и детских садов к учебному году обсудили на комитете по социальным вопросам RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

16 сентября 2021 года

Основной упор в обсуждении был сделан на подготовку отопительных систем к зиме. Напомним, что проблема соблюдения теплового режима в школах стоит на контроле депутатов. Она обсуждалась на профильном комитете дважды в весеннюю сессию. пристальное внимание депутатов к этому вопросу связано с жалобами на холод зимой в школьных помещениях и детских садах. Дополнительно из бюджета города на решение проблемы было выделено 50 млн рублей.

По информации администрации Омска все школы и детские сады готовы к учебному году, кроме аварийных, в которых ведутся работы. Образовательная деятельность трех общеобразовательных учреждений (гимназии №№ 75, 88, школа № 97) и трех детских садов (№№ 157, 310, 388). 

В отношении здания гимназии № 75 проведены электронные торги на проведение работ по замене деревянного пола первого этажа, устройству отмостки, отбивке и восстановлению штукатурного слоя цокольной кладки, ремонту спортивного зала, кровли над спортивным залом, системы отопления 24 июня 2021 года победителем признана подрядная организация ООО «СтройРемонт-Гарант». Однако договор не был подписан. Проведена процедура повторного согласования локально-сметных расчетов в ценах 2 квартала 2021 года. Проведены электронные торги на выполнение ремонта цокольной кладки, устройства отмостки. Победителем признана подрядная организация ООО «Стройлюкс», осуществляется процедура заключения договора. Из бюджета города Омска выделено 17,9 млн рублей.В связи с ремонтом основного здания  учащиеся гимназии № 75 начали учебный год в здании начальной школы (ул. В. Иванова, д. 5).

Для здания гимназии №88 пока ведутся проектно-изыскательские работы, которые должны завершится в октябре. На это из бюджета выделено более 13 млн рублей. Начало строительно-монтажных работ планируется в первом квартале 2022 года при условии выделения дополнительного финансирования.

В школе №97 ремонтные работы завершаются. Депутат Наталья Поршнева учитель этой школы поинтересовалась, когда работы завершатся. Ее заверили , что планируют к 1 октября, но не исключено небольшое отставание. Напомним депутаты летом осмотрели, как идут ремонтные работы в школе.

Образовательный процесс на период проведения ремонтных работ предполагается в формате очного обучения для обучающихся 1 и 2 классов, с распределением в близлежащие школы №№ 105, 145. Для обучающихся 3 - 11 классов планируется организовать образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий обучения.

Активно идет ремонт в детском саду № 157, если будет определен подрядчик для монтажа вентиляции, то их планируют завершить до 15 октября 2021 года. На месте детского сада №310 планируют построить новый. Ремонт садика №388 требует серьезных вложений.

Депутаты приняли информацию администрации к сведению.