Гостиницу «Иртыш» готовят к акционированию RSS
<< 2024 Март >>

1 июля 2021 года

Об этом на комитете по вопросам экономического развития депутатам сообщил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня в ходе обсуждения информации о деятельности муниципальных предприятий за 2020 год. Окончательное преобразование объекта запланировано на 2022 год.

Руководитель департамента подчеркнул, что несмотря на ограничительные меры ни одно из муниципальных предприятий не ушло в банкротство. Работу каждого из них оценивали по социальной значимости и экономической эффективности по бальной системе. Из 12 муниципальных предприятий города Омска, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, деятельность 6 предприятий признана эффективной, деятельность 6 предприятий - неэффективной, что обусловлено последствием введенных ограничительных мер (4 из указанных 6 предприятий относятся к наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавируса отраслям экономики).

К примеру, оценка общей эффективности деятельности муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» по итогам 2020 года составила 13 баллов (деятельность признана неэффективной).

Отрицательное значение оценки экономической эффективности предприятия обусловлено введением ограничительных мер. С апреля по сентябрь  деятельность была приостановлена , и это лишило предприятие возможности получать доходы от основной деятельности в 2020 году. В целях стабилизации финансового состояния МП г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» была открыта кредитная линия в ПАО Сбербанк в рамках постановления Правительства РФ № 696 с лимитом 6,1 млн. руб., сумма задолженности и процентов по которой списана в полном объеме в 2021 году.

Также отрицательные показатели у МУП «Электрический транспорт». Значительное влияние на ухудшение основных финансово-экономических показателей предприятия оказал рост кредиторской задолженности , что связано с приобретением в 2020 году в рассрочку трамвайных вагонов (на сумму 688 млн. руб.), вся сумма задолженности по которым была отнесена на кредиторскую задолженность. Также на кредиторскую задолженность предприятия повлияло завершение в 2020 году планового присоединения МП г. Омска «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» к МП г. Омска «Электрический транспорт» , в результате чего все обязательства МП г. Омска «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» перешли МП г. Омска «Электрический транспорт».

В свою очередь деятельность МУП «Муниципальные рынки» по итогам 2020 года составила 22 балла (деятельность признана эффективной). Высокую оценку получила работа предприятия города Омска «Муниципальная недвижимость»  и составила составила 29 баллов (деятельность признана эффективной).

Самую высокую оценку получила деятельность МУП «Гостиничный комплекс «Иртыш» — 31 балл.

На достижения влияние оказали следующие факторы: увеличение стоимости основных средств в 16 раз (с 7,3 млн. руб. до 117,6 млн. руб.) в связи с переводом имущественного комплекса (здания гостиницы) из безвозмездного пользования в хозяйственное ведение предприятия; существенные авансовые платежи за проживание гостей в условиях обсервации (порядка 4,7 млн. руб.); сокращение расходов на оплату труда в связи со снижением в 2020 году среднесписочной численности работников предприятия, обусловленным текучестью персонала в связи с приостановлением деятельности предприятия в период с 30.03.2020 по 27.04.2020 вследствие введения ограничительных мер; снижение арендной платы за пользование земельным участком в результате осуществленного перерасчета арендной платы в связи со снижением его кадастровой стоимости с января 2020 года и переводом здания гостиницы в хозяйственное ведение предприятия и др факторы.

Дмитрий Махиня рассказал депутатам , что к 2025 году гостиницы не могут быть муниципальными предприятиями, но могут остаться в собственности муниципалитета в виде акционерного общества, аналогично «Тепловой компании». Сейчас гостиничный комплекс с территорией готовят к акционированию. Уже в осеннюю сессию муниципалитет представит на суд депутатов план мероприятия.