Горсовет включил здание бывшего кинотеатра «Сатурн» в программу приватизации RSS
<< 2024 Март >>

6 июля 2021 года

Вопрос рассмотрели на комитете по муниципальной собственности. Напомним ранее депутаты настаивали на том, чтобы здание было восстановлено. Департамент рассматривал возможность сдачи объекта в концессию.

Для концессионеров вариант оказался неприемлемым. Проектом Решения в перечень муниципального недвижимого имущества города Омска, которое планируется приватизировать в 2022 году,  включено 2 объекта недвижимости :

• ул. Багратиона, д. 1, корп. 1 - отдельно стоящее здание (здание кинотеатра «Сатурн»);
  • ул. Рабиновича, д. 93 - отдельно стоящие здания, в том числе: здание Дворца культуры им. Н.Г. Козицкого, здание спортзала.

Объекты недвижимого имущества, предлагаемые для включения в Программу приватизации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, не могут быть использованы для муниципальных нужд, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, значительными расходами на их содержание и охрану, а также отсутствием спроса на рынке объектов недвижимости, предлагаемых в аренду.

— Для меня кинотеатр «Сатурн» знаковый объект. Я мальчишкой ходил туда в кино. Администрация сделала все, чтобы найти инвестора, концессионера. Мы не раз с депутатами выезжали на объект. Но сегодня необходимо признать, что здание не привлекательно для бизнеса. Сегодня оно в плачевном состоянии, и тратятся значительные средства на его охрану, поэтому депутаты приняли решение о включение его в Программу приватизации на 2022 год, — пояснил председатель комитета Максим Астафьев

Поступления финансовых средств от приватизации муниципального имущества запланированы: в 2022 году - 15 000 000 рублей, в 2023 и 2024 годах по 15 000 000 рублей ежегодно.