Детские оздоровительные лагеря откроют в августе RSS

4 июня 2020 года

Комитет по социальным вопросам рассмотрел сегодня плановый вопрос об отдыхе и детской занятости юных омичей летом. По информации директора департамента образования Ларисы Ефимовой, загородные лагеря и пришкольные планируют открыть 1 августа.

Но это дата не окончательная, потому что свои коррективы могут внести погодные условия.

— Мы планируем , что в загородных лагерях отдохнет 1793 человека,из них 812 детей бюджетников. Еще 10 тысяч детей оздоровится в лагерях дневного прибывания, — сказала руководитель департамента.

Сейчас к этому процессу готовят все необходимые помещения. В загородных лагерях «Юбилейный», «Лесная поляна», «Иртышские зори» идет ремонт.

—С февраля мы начали работу по подготовке 150 вожатых. Сейчас мы постоянно поддерживаем с ними связь онлайн, проводим тренинги. Конечно, очень надеемся, что дату открытия немного сдвинут, и лагеря смогут открыться уже в ближайшее время, — выразила надежду Лариса Ефимова.

Более 2000 подростков планируют трудоустроить. Традиционно предпочтение отдадут детям из малообеспеченных семей. Из бюджета города Омска на эти цели выделено 15 млн рублей. Работодателем для несовершеннолетних является Казенное учреждение города Омска «Центр социальной поддержки населения».Рабочий день подростка составит 3 часа. Заработная плата несовершеннолетних - 4 915,11 руб.

На 2020 год утверждены следующие виды работ:

• благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий и сооружений;
  • ремонт книг в библиотеках;
  • подсобные работы;
  • участие в организации и проведений культурных, спортивных и праздничных мероприятий.

Трудовые отношения со школьниками будут оформляться в соответствии с правилами, установленными трудовым законодательством Российской Федерации. С каждым подростком будет заключен срочный трудовой договор, по окончанию которого в трудовую книжку будет внесена запись о периоде работы.Для впервые трудоустраивающихся подростков Казенное учреждение города Омска «Центр социальной поддержки населения» оформит страховые свидетельства государственного пенсионного страхования.

Депутаты приняли информацию к сведению.