Депутаты рассмотрели возможность помочь владельцам НТО RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

3 декабря 2020 года

На заседании комитета по вопросам экономического развития рассмотрели вопрос о возможности продлить договоры аренды земли для владельцев нестационарных торговых объектов. Докладчиком по вопросу выступил председатель комитета Алексей Провозин. 

На прошлом заседании комитета выяснилось, что в декабре 2020 года закончится срок аренды земли у 400 из 600 предпринимателей, арендующих землю у муниципалитета под размещение своих нестационарных объектов. Это значит, что администрации города нужно провести очередной масштабный конкурс среди предпринимателей за право арендовать землю под свои НТО.
Сами предприниматели уже не первый год заявляют о своем недовольстве этой практикой.

По их мнению, необходим механизм, по которому бизнес сможет хотя бы однократно пролонгировать договор аренды места, без проведения нового аукциона.  Однако, как оказалось, федеральное законодательство не позволяет администрации Омска пролонгировать имеющиеся договоры.

— Это невозможно в силу закона. Срок договора, как и цена аренды, считаются существенным условием. Если изменять этот параметр, то в суде мэрия точно проиграет, если кто-то подаст заявление. Например, этот кто-то может быть другим предпринимателем, который тоже претендует на этот участок земли - пояснил Алексей Провозин.

 Алексей Ложкин обратил внимание коллег на то, что мэрия Омска неоднократно сама отмечала, что столь масштабные изменения рынка каждые 5 лет приводит бизнес в нестабильное положение. По его словам, мэрия Омска сама хотела бы избавиться от практики постоянных конкурсов и продлевать договоры с добросовестными предпринимателями.

— Дело в том, что законодательство, регулирующее отношения с НТО, фактически состоит из одного закона, в котором есть лишь 6 пунктов длиной в одну строчку. Официально нет закона, разрешающего продление срока аренды. Есть преимущественное право на заключение договора аренды, но это только по итогам аукциона или иных торгов, — пояснил позицию администрации замдиректора департамента экономической политики Омска Михаил Щелконогов.

По его словам, законопроект, регулирующий отношения между администрациями городов и владельцами НТО, был принят Госдумой РФ в первом чтении, однако затем просто застрял в комитете.

В итоге обсуждения депутаты согласились с тем, что необходимо дождаться позиции Министерства промышленности и торговли РФ, который должен дать пояснения по поводу законодательства, а также дождаться принятия закона в Госдуме. Информацию мэрии Омска депутаты приняли к сведению.