Депутатам предстоит выработать консолидированное мнение по поводу необходимости контроля над внесением изменений в маршрутную сеть RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
30
31

20 февраля 2018 года

В центре внимания депутатов 21 февраля на пленарном заседании Омского городского Совета будут вопросы, которые получили резонанс при обсуждении в профильных комитетах.

На Совете утвердят изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска. В документ вносят уточнения в связи с изменившимся федеральным законодательствам. По этому вопросу в Омском городском Совете были проведены публичные слушания. Из Правил исключают обязанность юридических лиц осуществлять уборку территории, не являющейся их собственностью.
В тоже время на собственников, проживающих в индивидуальных жилых домах, предлагается возложить ответственность раз в месяц и перед государственными праздниками производить очистку дома, ограждений и других построек от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции.

Депутаты вновь рассмотрят внесения изменений в Программу приватизации. На Совете 31 января с инициативой исключить 7 объектов выступил вице-спикер Андрей Ткачук. Речь о следующих объектах по адресам: ул. Нефтезаводская, д. 30, корп. 1, ул. Нефтезаводская, д. 27 А, ул. Карбышева, д. 3, ул. Гусарова, д. 26, проспект Мира, д. 48, мкр. «Крутая Горка», ул. Российская, д. 13 А, ул. Партизанская, д. 5. Проект Решения приняли к рассмотрению. Комитет по экономическому развитию вновь рекомендует рассмотреть возможность использования муниципалитетом этих объектов, а не их продажу. Депутаты считают, что находящееся в муниципальной собственности имущество составляет экономическую основу местного самоуправления.

Предлагается пересмотреть арендные ставки за муниципальную землю, предоставленную в пользование без торгов и установить четыре разных коэффициента в зависимости от вида разрешенного использования. А сама арендная плата будет рассчитываться как произведение рыночной стоимости земельного участка и коэффициента.

Кроме того, депутатам предстоит выработать консолидированное мнение по поводу необходимости контроля над внесением изменений в маршрутную сеть. Мнения депутатов по этому вопросу на профильном комитете разделились. Основная дискуссия строится вокруг того, стоит ли добавлять горсовету полномочия по согласованию сети, в то время как этот вопрос находится в ведении департамента транспорта.