Активистам ТОС компенсируют расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

7 декабря 2021 года

Депутаты одобрили поправку в проект бюджета на 2022 и последующие годы. На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка первый заместитель председателя ОГС Юрий Тетянников выступил с инициативой предусмотреть 10  млн рублей на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям членов органов территориального общественного самоуправления и их структурных единиц.

— Компенсация является мерой социальной поддержки и выплачивается один раз в квартал. Данную компенсацию получат старшие по домам, квартальные, члены комитетов ТОС и комиссий, созданных при комитетах ТОС, которые, как правило, относятся к категории социально незащищенных граждан. В 2022 году предстоит большой объем работ по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства территорий микрорайонов, который, в том числе «ляжет» на плечи активистов ТОС. Эти люди вкладывают свои силы и время в развитие городских территорий, поддержание их в чистоте, комфорте, сообща создают благоприятную среду в месте своего проживания, проводят информационно-разъяснительную работу по самым актуальным вопросам, участвуют в благотворительных акциях, организовывают культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводят опросы населения, выявляют проблемы, оперативно информируют соответствующие структуры во избежание возможных серьезных последствий и др., — отметил Юрий Тетянников. 

Прежде чем депутаты проголосовали за предложение Юрия Тетянников, и.о. директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова отметила, что поправка в бюджет сбалансирована, и эти средства можно предусмотреть в бюджете. Согласно предварительным подсчетам, в 2022 году на данную меру поддержки смогут рассчитывать  2700 человек, ожидается, что минимальная сумма компенсации составит 500 рублей, максимальная – 3000 руб.