В Горсовете приступили к обсуждению бюджета на 2022 год во втором чтении

2 декабря 2021 года

Первым к обсуждению финансового документа приступил комитет по вопросам экономического развития.И.о. директора департамента по финансам и контролю Ольга Илютикова рассказала депутатам, как будут распределены средства по профильным вопросам комитета.

В частности руководитель отметила, что несмотря на то, что для администрации остается приоритетным исполнение судебных решений, деньги заложены и на развитие мегаполиса. В частности возросла доля собственных средств на софинансирование Адресно-инвестиционной программы.

— Если в 2018 году у нас было заложено 28 млн рублей,  в 2019 году  —103 млн рублей; в 2021 году  уже 378 млн рублей; а в 2022 году — 550 млн рублей. И уже сегодня мы получили уведомление, что на заложенные средства, мы получим 321 млн. рублей целевого характера, — рассказала Ольга Илютикова.

Депутаты задали вопросы о поддержке малого предпринимательства. На публичных слушаниях по бюджету отмечали, что эту статью расходов необходимо увеличить. Пока же она остается на прежнем уровне — 6 млн рублей, из них 1,6 млн рублей — это грантовая поддержка на открытие своего дела.

Также Ольга Илютикова сделала акцент на том, что значительная сумма (44 млн рублей) заложена на вовлечение бесхозяйных объектов в экономическую деятельность, на учет планируют поставить 300 объектов.

Депутаты будут рекомендовать Совету принять документ во втором чтении.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/v-gorsovete-pristupili-k-obsuzhdeniyu-byudzheta-na-2022-god-vo-vtorom-chtenii