Депутаты осмотрели строящиеся объекты

18 октября 2021 года

Два объекта сегодня посетило руководство Горсовета: детский сад в поселке Биофабрика и «Сад юннатов».

Детский сад в пос. Биофабрика на 310 мест очень ожидаемый объект на окраине. Здание готово, завершаются наружные работы. Здесь уже ведут работы по благоустройству, заасфальтированы пожарные проезды, готовят детские игровые и спортивные площадки, внутри строители работают с инженерными сетями, устанавливают двери, выполняют отделку помещений. Стоимость работ оценивается в 307 миллионов рублей.  В детском саду предусмотрено 12 групп, в том числе 4 группы для детей в возрасте до 3 лет на 100 мест.

— Уже завершен тепловой узел, тепло вот-вот подадут. Все работы идут по плану. И уже сейчас департамент ведет работу по лицензированию, идет набор персонала. Мы видим, что дополнительные бюджетные средств на этот объект ненужны, — отметил положительную динамику председатель Горсовета Владимир Корбут.

 — Мы сегодня видим самый большой детский сад. В этом году мы закроем потребность в местах, в детские сады, т.е. выполним майские указы президента. Но нам важно открыть и ясельные группы, учитывая, что мамы хотят выйти на работу. Планы большие, еще 9 садиков в ближайшие годы, а потом и строительство школ, — рассказал о перспективах строительства первый заместитель председателя Горсовета Юрий Тетянников.

В целях оснащения вновь вводимого в эксплуатацию детского сада за счет средств областного и городского бюджетов на 2021 год предусмотрены бюджетные ассигнования на приобретение технологического, вспомогательного оборудования на пищеблок и в прачечную, спортивного оборудования, мебели, оргтехники, средств обучения, посуды и мягкого инвентаря в сумме 34,8 млн рублей(софинансирование 3, 8).

Остались депутаты довольны и увиденным в «Саду юннатов». Здесь завершилась первая очередь благоустройства: установлено современное покрытие, выложены дорожки, поставлены урны. Депутаты отметили, что хотелось бы дополнительного освещения.

— Этот парк называют, парком шаговой доступности, но здесь есть все возможности развивать детский туризм. Думаю, очень правильно, что предусмотрели автомобильную стоянку, На мой взгляд, желательно обновить зеленые насаждения, — сказал Виталий Путинцев.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут предложил задуматься на перспективу и в дальнейшем предусмотреть на территории сада монтаж освещения - светильников на солнечных батареях, чтобы омичам было комфортно гулять по вечерам. Есть идея провести и дополнительные работы по озеленению парковой зоны. 

 

 


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/deputaty-osmotreli-stroyaschiesya-obekty