Темпы роста городского бюджета опережают прошлогодние

23 сентября 2021 года

Профильный комитет рассмотрел сегодня очередные изменения в бюджет 2021 года. Городскую казну увеличивают шестой раз. Доходная часть подрастет на 2 млрд рублей. Основная сумма — 1, 2 млрд поступят в качестве субсидий из вышестоящих бюджетов, 700 млн рублей собственные доходы муниципалитета.

Об очередных поправках в бюджет Омска на 2021 год рассказала и. о. директора департамента финансов и контроля Людмила Украинская. Субсидии и иные межбюджетные трансферты направят в том числе на закупку 48 автобусов на газу в рамках нацпроекта «Экология» — 634 млн рублей.
Еще 280 млн пойдет на содержание дорог, 130 млн — на установку окон в бюджетных учреждениях, 121 млн — на различные ремонтные работы в рамках субсидий; 26,4 млн — на обеспечение МРОТ некоторым категориям граждан; 22,8 млн рублей потратят на ремонт дорог и 15,4 млн — на строительство линий наружного освещения. 480 тыс рублей выделено из областного бюджета на компенсации омичам, чьи дома пострадали от ветра и подтоплений.

Депутатов заинтересовало состояние дел в КСУ. Комбинату специальных услуг вновь выделяют 20 млн рублей. Ранее предприятие уже субсидировалось из бюджета на 70 млн рублей. 
 — Почему такие суммы? – Поинтересовался депутат Алексей Провозин. – Комбинат должен нормально работать, а то последние два года они нас доят и доят.
 — КСУ превратился в черную дыру! – согласился с коллегой Дмитрий Лицкевич. - Не надо рыбаку давать рыбу, дайте ему удочку!..

Сергей Дроздов предложил приглашать на комитеты руководителей профильных департаментов, чтобы они могли детально рассказать депутатам о состоянии дел на предприятии, которому выделяют деньги.
Тем не менее, в дополнительных деньгах КСУ не отказали, понимая, что порядок на кладбищах, действительно, навести надо.Эти деньги необходимы, чтобы до зимы, до того, как выпал снег, успеть вывезти мусор.

Кроме этого Людмила Украинская рассказала, как бюджет был исполнен в первом полугодии 2021 года. финансист отметила, что в 2021 году за отчетный периодом казна увеличилась на 25% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/tempy-rosta-gorodskogo-byudzheta-operezhayut-proshlogodnie