На «Зеленом острове» активно благоустраивают велодорожку

17 мая 2021 года

Продолжается​ благоустройство первой очереди парка «Зеленый остров».​ Сейчас работы идутсо стороны улицы Кемеровской. Пешеходная и велодорожка будут разделены. Предполагается, что трафик для пешеходов пройдет по верху, а для велосипедистов дорожку проложат внизу. Общая протяженность 1,5 км.

Сейчас внизу убран весь старый асфальт, засыпана новая подушка и монтируется освещение.В верхней части парка будет пешеходная дорожка, выложенная плиткой. А нижнюю дорожку расширяют и делают здесь велодорожку и тротуар.
Кроме того, планируется отремонтировать все проблемные лестницы по всему парку. Стоимость работ 12 млн рублей, но подрядчик пока не определен.

— Масштабное обновление парка пройдет в три этапа, с 2021 по 2023 год, общий объем финансирования 300 млн рублей. На 2021 год предусмотрено финансирование в объеме 100 млн рублей. Мы планируем заменить аттракционы возле клиники. Сейчас для этого готовится площадка.То есть мы зашли на остров и с севера и с юга, — рассказал депутат Алексей Сокин.

В рамках работ первой очереди планируется обустройство освещения, системы водоотведения, укладка газонов на площади более 23 тыс. кв. м, отсев гранитной крошкой, установка 2 туалетных модулей, 21 велопарковки, 40 урн, 53 лавочек. 
 


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/na-zelenom-ostrove-aktivno-blagoustraivayut-velodorozhku