Жителей Октябрьского округа просят позаботиться о Восточной роще

19 августа 2020 года

В этом году здесь проводятся работы второго этапа благоустройства особо охраняемой природной территории местного значения. Сегодня в парке обустроены дорожки из тротуарной плитки (площадью 720 кв.м), реконструированы дорожки из бетона (238 кв.м), покрытие велосипедной дорожки (3240 кв.м), установлены малые архитектурные формы.

Ход работ в парке сегодня оценили депутаты городского Совета. Во время парламентских каникул они выезжают на территории, где ведется благоустройство в рамках реализации национальных проектов. Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут рассказал, что сегодня в городе 8 таких крупных общественных территорий, в том числе парк «Восточная роща».

— Мы сегодня посмотрели, как содержатся эти программные объекты, какие трудности существуют для их реализации. Здесь большая площадь парковая. Вижу, что те спортивные площадки, которые были построены, сохранены, люди ими пользуются, велосипедная дорожка хорошая, вечером тротуары освещаются, — отметил Владимир Корбут.

—Я знаю эту рощу с 77 года, и наконец-то эта территория будет достойно оформлена, в том числе и дизайнерски. И теперь нам, жителям, нужно под этот уровень подстроиться, чтобы сохранить, то, что мы получили в чистоте, потому что территория очень большая, — поделилась Светлана Студеникина.

 Глава Октябрьского округа Владимир Куприянов заверил депутатов, что за данным сквером закреплены работники, которые регулярно наводят чистоту в парке.

Еще один подарок в этом году получат молодые семьи Октябрьского округа. В октябре вновь откроет двери детский сад № 281.

В 2020 году из областного бюджета были выделены средства на открытие в садике дополнительной ясельной группы (более 861тыс. рублей) и на ремонт группы на 2 этаже (более 500 тыс рублей из городского бюджета). Всего, как пояснила руководитель детского сада, на ремонт выделено около 3 млн рублей. Уже этой осенью сюда придут 160 малышей, младшему из которых два года.


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/zhiteley-oktyabrskogo-okruga-prosyat-pozabotitsya-o-vostochnoy-rosche