Депутат помогла устроить праздник для юного омича

13 июля 2020 года

Елена Афонина вместе со своим 16-летним сыном Сашей, страдающим ДЦП, оказались в полной изоляции из-за ситуации с пандемией коронавируса. Чтобы не заразить тяжелобольного мальчика, их не могли навешать даже волонтеры. Праздничный концерт, который для них устроили ребята из отряда «Свет», по сути, стал первым выходом в свет после долгой изоляции.

Такой праздник стал возможен благодаря инициативе депутата Светланы Студеникиной. В Музыкально-педагогическом колледже, который она возглавляет, уже более 10 лет работает волонтерский отряд «Свет». Как выяснилось, он состоит не только из учащихся, но даже и из выпускников, которые продолжают участвовать в многочисленных добрых делах.

—У нас есть несколько направлений. В том числе помогаем ветеранам Великой Отечественной войны. 75-летию Победы мы создали их фотогалерею, которую можно посмотреть на сайте нашего колледжа, – рассказала Светлана Студеникина. – В этом году на 9 Мая ребята сами вызвались, отмыть все подъезды фронтовиков. Я сначала думала, что энтузиазма хватит ненадолго – все-таки масштабы совсем другие, чем в квартире. Но они меня приятно удивили и полностью привели в порядок подъезд даже в 9-этажке. Также мы посещаем больницы, где лежат тяжелобольные дети. И третье направление это праздники для таких детей, как Саша. Сегодня я предупредила ребят: если вы не готовы, не надо ничего пока делать. Все-таки еще сохраняется напряженная обстановка с пандемией. Но они очень хотели порадовать мальчика, и мы все-таки решили устроить для него концерт с соблюдением всех мер безопасности.

В сквере напротив мэрии для семьи Афониных выступили юные спортсмены из школы скиппинга. Они показали, какие невероятные трюки можно делать с обычной скакалкой. Саша с интересом наблюдал за представлением и хлопал в такт музыке.

Также для Саши устроили целое представление с оркестром и песнями из мультфильмов. Кстати, концерт получился интерактивным – главному зрителю праздника тоже дали попробовать свои силы и предложили поиграть на трещотке и ложках. Но настоящий восторг у мальчика вызвал клоун, который пришел выступать с большим зеленым чемоданом, внутри которого оказались сюрпризы и подарки.

– Я бывший студент колледжа, работал в образовании, сейчас – в интернате для людей с ограниченными возможностями. Всю жизнь мечтал быть клоуном, а тут узнаю, что как раз он и нужен для волонтерского отряда, – рассказывает Евгений Пфаненштыль. – Я согласился и теперь с большим удовольствием выступаю перед детьми. Мне приятно видеть, как они радуются моему появлению.

Как выяснилось, Саша Афонин питает к музыкальным инструментам особую слабость. Во время прошлого концерта в честь его дня рождения он заинтересовался гитарой и даже взял несколько уроков игры на ней. В этот раз его внимание привлек баян, который мальчик также захотел освоить.

– Вы даже не представляете, какое для нас это важное событие! – поделилась впечатлениями его мама Елена Афонина. – Мы начали готовиться к этому еще накануне. И вот сейчас я вижу, как счастлив мой ребенок. Впечатлений у него уже набралось на неделю вперед!

Семья Афониных – давние друзья отряда «Свет». Волонтеры проводят вместе с мальчиком праздники и даже создали мультфильм, соавтором которого стал Саша.

 


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/deputat-pomogla-ustroit-prazdnik-dlya-yunogo-omicha