Депутаты считают, что «Комбинат специальных услуг» необходимо спасать

25 марта 2020 года

Хозяйственная деятельность предприятия находится под пристальным вниманием комитета по ЖКХ уже не один год. Напомним, что содержание кладбищ по Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ  обязанность муниципалитета. В прошлом году депутаты заслушивали директора бюджетного учреждения  Ларису Никитенко и тогда из бюджета было выделено около 15 млн рублей на вывоз мусора с 20 кладбищ Омска.

Сегодня комитет вновь пригласил руководителя в Горсовет. По информации Ларисы Никитенко, предприятие за три года уменьшило свои доходы практически на 50%.  Производственная деятельность цехов приостановлена. Работники простаивают и получают зарплату в размере 2/3. Сегодня КСУ не выдерживает конкуренции с частными предпринимателями, работающими в этой сфере. В частности основной заработок от копки могил теперь получают частники, предоставляющие весь спектр услуг, а кладбища по-прежнему содержит бюджетное учреждение.

В первую очередь депутаты спросили, как были израсходованы 15 млн на уборку.  Выяснилось, что у работников хозяйства не было возможности проконтролировать сколько тонн и кубов мусора было вывезено. Практически оплата производилась по документам выставленным «Магнитом».

Юрий Федотов, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам, предложил департаменту городского хозяйства продумать систему контроля за вывозом мусора.

— Мы должны видеть, как истратили бюджетные деньги. Почему сотрудники  КСУ не могут присутствовать на весовых и отслеживать какой объем мусора отгружается? Даже если они в таком режиме проработают 2 недели, это все окупится, — сказал депутат.

Заместитель директора департамента городского хозяйства  Владимир Шнипко, напомнил депутатам, что федеральное законодательство направлено на поддержку малого предпринимательства. 

— Повлиять на федеральные законы у нас нет рычагов. Но депутаты могли бы внести изменения в Решение №266 Омского городского Совета, где регламентируется время рассмотрения заявки для погребения, сейчас это время уменьшено депутатами  5-го созывы с 1 суток до 2-х часов. Увеличение этого промежутка смогло поставить КСУ в выигрышное положение, — прокомментировал специалист.

Также Юрий Федотов предложил специалистам представить некий план действий, который бы, помог вывести предприятие из кризиса. Ранее говорилось о необходимости присутствия агентов КСУ в медицинских учреждениях для получения информации. Сегодня такое присутствие невозможно, потому что у КСУ нет денег платить за аренду помещения в больницах и т.д.

Виталий Путинцев, заместитель председателя Горсовета, сравнил КСУ с департаментом транспорта.

– Ситуация с КСУ один в один напоминает то, что было с муниципальным транспорто. Если там частники хоть ставят машины на учет, здесь все еще хуже. При этом «Комбинату специальных услуг» приходится работать в рамках 131-го и 8-го законов, а также Закона о защите конкуренции. Он платит налоги, делает социальные отчисления. Кроме того, надо выделить средства на содержание кладбищ. Все это не дает возможность нормально работать и развиваться, если ему не оказывать бюджетную поддержку.

Владимир Казанин предложил создать комиссию, которая бы подошла комплексно к проблемам предприятия и возможно выработала бы стратегию по выводу его из кризиса.

Комитет принял решение оставить вопрос в комитете и уже в ближайшее время рассмотреть предложения администрации по выводу предприятия из кризиса.

 

 


Source URL: http://special.omskgorsovet.ru/news/deputaty-schitayut-chto-kombinat-specialnykh-uslug-neobkhodimo-spasat