Выставка «Радужный дождь» открылась в стенах Горсовета RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

20 января 2021 года

Двадцать работ омского художника Сергея Кочергина стали украшением исторического здания на Думской, 1. Пастельные, небольшие по формату полотна художника лиричны, эмоциональны и нежны одновременно. Исследуя тему человека и его жизни, автор изображает персонажей не похожих на людей, но являющихся их стилизованными типажами, с гиперболизированными чертами характера. Сергей Кочергин изображает своих героев с большим удовольствием и любовью, они ему близки и понятны. «Персонажную» тему дополняют пейзажи.

Сергей Кочергин окончил омский худграф, учился у педагогов-легенд: Алексея Либерова, Геннадия Штабнова, Владимира Долгушина. Потом работал на должности главного художника города, в управлении архитектуры (отдел городской среды). 

В 2007 году  выяснилось, что Кочергин много пишет «для души», и работ накопилось как раз на персональную выставку. Она открылась в «Либеров-центре», и называлась «Полеты над городом». Следующая была «Люди-человеки», где художник делился наблюдениями за различными жизненными ситуациями и типажами.

С тех пор Сергей Кочергин не раз становился участником и призером самых различных выставочных мероприятий: международной выставки графики «Белые ночи» (Санкт-Петербург), всероссийской триенналле «Рисунок России» (Омск), общероссийского фестиваля «Благословенное воинство» (Москва) и др. Он заявил о себе на Всероссийской художественной выставке «Пастель России».