Слово держу, дело делаю! RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30
         

18 декабря 2020 года

Отчет депутата Омского городского Совета по единому избирательному округу А.В.Никитина о работе за 2020 год

2020 год стал особенным для страны и депутатского корпуса, в частности. Весь год работали в новых «коронавирусных» условиях, в условиях особого режима самоизоляции, когда большинство вопросов решались дистанционно, а заседания проходили в удаленной форме.

Однако депутатам удалось рассмотреть ряд жизненно важных для города вопросов, в том числе: утверждение бюджета города Омска; план приватизации Тепловой компании, ремонт и строительство новых дорог; эффективность работы МУПов; реализация национальных проектов в сфере образования; утверждение Генплана г. Омска до 2040 г. и другие.

Как члену комитетов по муниципальной собственности, по вопросам ЖКХ и транспорта, по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, мне удалось принять участие в обсуждении важных для города тем: озеленения и развития парковых зон, эффективности «мусорной реформы», повышения доходности муниципальных предприятий, по ремонту дорог и «судебных» домов, по прохождению отопительного сезона в городе. На пленарных заседаниях вносил предложения по решению экологических проблем, по устранению стихийных свалок, по улучшению состояния воздуха и по очистке запыленных улиц и дорог. При содействии депутатского корпуса началось строительство детского сада по улице 1 Станционная, подвели водопровод к участкам, выделенным для строительства многодетным семьям, значительные средства выделены на ремонт фасада и замену окон ДК Железнодорожник, выделено дополнительно 14 млн рублей на ремонт школ и детских садов города.

Много работали и над изменениями в Генплан, потому как от изменений, вносимых в него, зависит строительство мостов и путепроводов, эффективное использование земельных участков, возведение новых школ и больниц. Утвержденный Генплан – документ территориального планирования, который определяет назначение городских территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов. В составе Генплана устанавливается: граница города, которая отделяет земли населенного пункта, предназначенные для застройки, от иных категорий земель; функциональное зонирование города, которое определяет назначение территорий (жилые, общественные, рекреационные, промышленные, иные); планируемые объекты местного значения социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур. Расчетный срок реализации Генплана – 2040 год. Реализация мероприятий будет осуществляться посредством взаимосвязи муниципальных программ комплексного развития всех инфраструктур города. Программы устанавливают этапы реализации шагом в 5 лет и распределяют все мероприятия в зависимости от потребностей жителей региона.

Адреса добрых дел

- помощь хору ветеранов «Сибирь» на приобретение сценических костюмов и сувениров по случаю юбилея хора;

- помощь ДК Железнодорожник в очистке крыши здания от снега;

- покос травы и вывоз веток после кронирования деревьев с территории школы № 108;

- в рамках реализации мероприятий, направленных на выполнение наказов избирателей выделены целевые средства на ремонт санузлов школы № 83 и замену окон и подводов воды школы № 104;

- ремонт коммуникаций в подвале школы № 110;

- в период пандемии сформировано 40 продуктовых наборов пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам;

- помощь первичной ветеранской организации администрации Ленинского АО для поздравления ветеранов с Днем пожилого человека;

- передано 14 компьютеров и ноутбуков в рамках благотворительной акции для дистанционного обучения во время пандемии;

- помощь семье Смагуловых по восстановлению частного дома после пожара;

- помощь школе № 99 по замене светильников на запасном входе школы и втором этаже учебного корпуса;

- помощь детскому саду № 16 в вывозе веток после кронирования и монтаже системы контроля и управления доступом на территорию учреждения;

- помощь СДЮШОР № 21, СДЮШОР № 30, Омской общественной организации «Федерация смешанного единоборства» (ММА)  на приобретение спортивного инвентаря;

- участие в благотворительной акции «Спасибо врачам», передано 60  пирогов медперсоналу МСЧ № 4 и 30 пирогов медикам ПК № 10.

Формирование комфортной городской среды

Проведен целый ряд экологических акций в микрорайоне «Московка».

В частности, особого внимания заслуживает экологический субботник, который был организован 24 октября по улице Батумская, 73. Акция проходила в рамках реализации нацпроекта «Экология» под лозунгом «Сохраним нашим детям будущее!» при активном кураторстве и участии депутата и омских организаций: Омский ЭкоДесант и «Трудовая доблесть России».

Еще одно значимое мероприятие по озеленению было проведено совместно с активистами Омского ЭкоДесанта и жителями домов по улицам Светловская, 2 и А. Сильвестра, 9 и А. Сильвестра, 3. Высажено 30 пирамидальных тополей на придомовых территориях. Эти деревья были выбраны не случайно, помимо эстетической красоты и быстрого роста, пирамидальные тополя не производят пуха, который может помешать местным жителям.

Но кроме этого благое дело по озеленению обернулось в прямом смысле слова еще и экологической акцией. Кроме высадки деревьев депутату и его единомышленникам пришлось побороться за экологию, убирая строительный мусор, захороненный в месте, где планировалось высадить тополя.

Взаимодействие с администрацией Ленинского административного округа и комитетами территориального общественного самоуправления

На протяжении отчетного периода поддерживал тесную связь с Администрацией округа и комитетами территориального общественного самоуправления. В течение года поддержал проведение социально-значимых мероприятий для различных возрастных категорий населения округа, ставших визитными карточками и добрыми традициями патриотического воспитания граждан в городе Омске. По просьбе председателей КТОСов оказывалась помощь по проведению праздничных мероприятий, поощрении актива КТОС, приобретении новогодних елок и подарков.

Уважаемые избиратели!

От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым 2021 годом!
Пусть наступающий год принесет новые успехи и достижения, новые идеи и желания, новые возможности и стремления, новые горизонты счастья и просторы вдохновения.
Желаю Вам провести незабываемый год, который будет полон тепла и уюта в доме, безграничной удачи во всех начинаниях, верных партнеров и хороших друзей.