Депутаты и общественность оценили исполнение бюджета 2020 года RSS
<< 2024 Март >>

27 мая 2021 года

В Горсовете состоялись публичные слушания по исполнению бюджета 2020 года. По отраслевым направлениям деятельности отчитались директора департаментов мэрии. Депутаты и принявшие участие в мероприятии омичи смогли задать свои вопросы, внести предложения и оценить работу администрации.

Несмотря на пандемийный год ,КСП признала, что бюджет не имел серьезных потерь. В него 9 раз вносились изменения. Омск регулярно получал трансферты из вышестоящих бюджетов. Все социальные обязательства, принятые на себя муниципалитетом, были выполнены. 11 млрд. рублей или 51,6% были истрачены на сферу образования. Хотя долг и дефицит бюджета вырос, администрация уложилась в допустимые бюджетным процессом нормы, при этом сократила средства на обслуживание долга.

Первоначально бюджет на 2020 год утвержден в объеме:

• доходы - 19 050 668,6 тыс. рублей;
  • расходы - 20 140 042,3 тыс. рублей;
  • дефицит - 1 089 373,7 тыс. рублей.

По сравнению с первоначальной редакцией параметры бюджета города Омска изменились следующим образом:

-доходы увеличились на 3 677 954,9 тыс. рублей или на 19,3% и утверждены в сумме 22 728 623,5 тыс. рублей;

-расходы увеличились на 3 729 589,5 тыс. рублей или на 18,5% и утверждены в сумме 23 869 631,8 тыс. рублей;

-дефицит увеличен на 51 634,6 тыс. рублей или на 4,7 % и утвержден в сумме 1 141 008,3 тыс. рублей.

Депутаты обратили внимание на то, что необходимо работать активнее с дебиторской задолженностью, чтобы сокращать собственные долги. Вновь встал вопрос о ремонте дворовых территорий. Депутат Законодательного собрания Игорь Попов, принявший участие в публичных слушаниях, посетовал что ни один из его дворов на округе не вошел в программу ремонтов.

— 26 дворов в год это, по-моему, очень мало. Интерес жителей падает, если они не могут попасть в программу. Еще хотелось бы обратить внимание на освещение на дорогах по улицам Восточной и Сыропятской. Дороги отремонтированы, а вот освещение не сделано. Хотелось бы завершить эти работы, — сказал депутат.

Алексей Саяпин поблагодарил администрацию за продуктивную работу.

— Нам вот удалось закупить машины для уборки омских улиц. Но если вдуматься, откуда на них берется грязь? Асфальтирование частного сектора, мне кажется, очень важная работа, которую нужно делать и больше на это закладывать средств, — предложил депутат.

Жители Омска отметили положительную деятельность администрации по грантовой поддержке начинающих предпринимателей. В частности, омичка рассказала, что смогла открыть клуб с настольными играми для детей, став победительницей грантового конкурса. Другая выступившая предложила увеличить первоначальную грантовую поддержку до 1 млн рублей.

Все поступившие предложения будут рассмотрены профильным комитетом и включены в итоговый документ.